12 января 1919 года в Германии было подавлено Январское восстание, которое также известно как «Восстание спартакистов». Оно произошло в рамках долго развивающейся утомительной Ноябрьской революции. Восстание стало попыткой немецких коммунистов установить советскую республику в пока еще нестабильной стране.

Почему спартакисты? Восстание устроили члены так называемого "Союза Спартака" — революционно-социалистического крыла отделившейся от социал-демократической партии Германии Независимой социал-демократической партии Германии (НСДПГ), образованный Розой Люксембург и Карлом Либкнехтом. К концу 1918 года союз перерос в Коммунистическую партию Германии.

Причиной к восстанию формально стало увольнение с поста полицай-президента Берлина Эмиля Эйхгорна — также члена Независимой социал-демократической партии, близкого к коммунистам журналиста и политического деятеля, к тому же очень популярного человека среди жителей Берлина. Его отставкой были недовольны и социал-демократы, и коммунисты, а потому 5 января 1919 года в столице Германии началась грандиозная демонстрация независимых социал-демократов и коммунистов, в которой участвовало около 150 тысяч человек. Главным требованием демонстрантов стала отставка президента Веймарской республики Эберта. Интересно, что сам Эйгхорн потом восстание не поддержал.

6 января к восстанию присоединились еще люди, были захвачены некоторые газеты, создан Временный революционный комитет. Тогда правительство Эберта осознало, что дело серьезное — было принято решение о подавлении выступления военной силой.

Подавлял восстание Густав Носке — социал-демократ, видный политический деятель. Пока он готовил войска, "спартакисты" так и не решились на радикальные действия. Потому 11 января 1919 года соединение численностью 2-3 тысячи солдат под командованием Густава Носке беспрепятственно вошло в Берлин. Носке, который был очень идейно близок к восставшим, подавил восстание жестоко. Например, когда 15 января пленили Розу и Карла, перед их казнью, их сначала сильно избили и только после этого застрелили.

Ленин позже определял такие причины поражения Январского восстания: во-первых, тяжелое международное положение Германии, которое усилило внутренний кризис, что привело к стремлению рабочих к власти. Но у них не было самого важного — революционной партии, потому что коммунисты в то время лишь совсем недавно откололись от социал-демократов

Добавить комментарий