В декабре 1776 года король Испании Карл III решил, что тайная помощь Соединенным Штатам была бы стратегически полезна, но Испания не стала вступать в официальный союз с США В 1777 году Хосе де Гальвес, недавно назначенный министром Совета Индии, отправил своего племянника Бернардо де Гальвеса в Новый Орлеан в качестве губернатора Луизианы с инструкциями обеспечить дружбу Соединенных Штатов.20 февраля 1777 года министры испанского короля в Мадриде тайно проинструктировали Гальвеса продать американцам крайне необходимые припасы.Британцы блокировали колониальные порты Тринадцати колоний, и, следовательно, маршрут из Нового Орлеана вверх по реке Миссисипи был эффективной альтернативой. Гальвес работал с Оливером Поллоком, американским патриотом, чтобы поставлять порох, мушкеты, униформу, медикаменты и другие припасы американским колониальным повстанцам.

Хотя Испания еще не присоединилась к американскому делу, когда американская рейдерская экспедиция во главе с Джеймсом Уиллингом появилась в Новом Орлеане с добычей и несколькими захваченными британскими кораблями, взятыми в качестве призов, Гальвес отказался передать американцев британцам. В 1779 году испанские войска под командованием Гальвеса захватили у британцев провинцию Западная Флорида, позже известную как Флоридские приходы. Мотивом Испании был шанс как вернуть территории, потерянные британцами, особенно Флориду, так и устранить продолжающуюся британскую угрозу.

Северная Америка, 1792 год, Джайло-Эльве, границы Испанской Флориды после военных действий Бернардо Гальвеса, которые, по-видимому, включают также испанскую Луизиану и испанский Техас 21 июня 1779 года Испания официально объявила войну Великобритании. 25 июня генералу Джону Кэмпбеллу в Пенсаколу отправилось письмо из Лондона с пометкой "секретно" от короля Георга III и лорда Джорджа Жермена. Кэмпбеллу было дано указание, что организация нападения на Новый Орлеан имеет первостепенное значение.

Если Кэмпбелл считал возможным ослабить испанский форт в Новом Орлеане, ему было приказано немедленно подготовиться. Они включали в себя получение от вице-адмирала сэра Питера Паркера столько боевых кораблей, сколько мог выделить флот на Ямайке,сбор всех сил в провинции, которые только можно было собрать, вербовку столько лояльных индейцев, сколько мог предоставить суперинтендант, и использование казны Его Величества через лордов-комиссаров для оплаты расходов. По прискорбному стечению обстоятельств для Кэмпбелла, от которого зависела вся его карьера, секретное сообщение попало в руки Гальвеса. После прочтения сообщения короля Георга III и Жермена, Гальвес, как губернатор Луизианы, быстро и тайно мобилизовал территорию для войны.

Гальвес провел мастерскую военную кампанию и разгромил британские колониальные войска при форте Бьют, Батон-Руже и Натчезе в 1779 году. Битва при Батон-Руж 21 сентября 1779 года освободила нижнюю часть долины Миссисипи от британских войск и сняла угрозу с столицы Луизианы, Нового Орлеана. В марте 1780 года он отбил у британцев Мобил в битве при Форт-Шарлотте.

Самая важная военная победа Гальвеса над британскими войсками произошла 8 мая 1781 года, когда он атаковал и взял по суше и по морю Пенсаколу, британскую (и бывшую испанскую) столицу Западной Флориды у генерала Джона Кэмпбелла из Страчура. Потеря Мобила и Пенсаколы оставила британцев без баз вдоль побережья Мексиканского залива.

В 1782 году войска под общим командованием Гальвеса захватили британскую военно-морскую базу в Нассау на острове Нью-Провиденс на Багамах. Он был разгневан тем, что операция проводилась вопреки его приказам, и приказал арестовать и заключить в тюрьму Франсиско де Миранду, адъютанта Хуана Мануэля Кахигаля, командира экспедиции. Позже Миранда объяснила действия Гальвеса ревностью к успеху Кахигала.

Гальвес получил множество почестей от Испании за свои военные победы над британцами, включая повышение до генерал-лейтенанта и фельдмаршала, губернатора и генерал-капитана Луизианы и Флориды (ныне отделенных от Кубы), командование испанской экспедиционной армией в Америке и титулы виконта Гальвес-Тауна и графа Гальвеса.

Война за независимость США закончилась, когда Гальвес готовил новую кампанию по захвату Ямайки. С точки зрения американцев, кампания Гальвеса лишила британцев возможности окружить американских повстанцев с юга и оставила открытым жизненно важный канал снабжения. Он также помогал американским революционерам припасами и солдатами, в основном через Оливера Поллока, от которого он получал военную разведку о британцах в Западной Флориде. Для Франции и Испании военный успех Гальвеса в военных действиях Америки привел к включению положений в Парижский мир (1783), который официально вернул Флориду, ныне разделенную на две провинции, Восточную и Западную Флориду, Испании. Договор признал политическую независимость бывших британских колоний на севере, и его подписание положило конец их войне с британцами.

Источник:
-Кохи, Джон Уолтон (1998). Бернардо де Гальвес в Луизиане, 1776-1783, Гретна.
-Кинтеро Саравиа, Гонсало М. Бернардо де Гальвес: испанский герой Американской революции (2018)

Источник: Пикинер

Добавить комментарий