Русская армия Наполеоновской эпохи уходила корнями к реформам Петра Великого (мы уже писали о том, как Царь Пётр реформировал русскую армию).

При Императрице Елизавете Петровне армия выросла и возмужала, едва не уничтожив в процессе армию прусского Короля Фридриха Великого в ходе Семилетней войны. При Екатерине Великой армия пережила ряд реформ, часть из которых были впоследствии отменены её внуком Павлом. И все эти годы русская армия прошла под знаменем славных побед.

Лишь на последнем этапе войн Французской Революции русская армия потерпела ряд чувствительных неудач. Царь возлагал ответственность за эти поражения на своих австрийских и британских союзников. И, положа руку на сердце, так оно и было.

 

Русская армия была типичной старорежимной армией, организованной на базе полков. По мере необходимости полки тасовались между бригадами, которые формировались на время той или иной кампании.

Жизнь обычного русского солдата была ужасна даже по меркам того времени. Его регулярно били, что в принципе было характерно для всех старорежимных армий. Младшие офицеры, в большинстве своём, считали своих подчинённых солдат чем-то вроде тягловой скотины. Ежедневный рацион состоял из овощного супа с ячменём и капустой.

Русская армия формировалась из рекрутов. Каждый помещик должен был предоставить определённое количество своих крепостных для службы в армии. Срок службы был настолько велик, что односельчане зачастую устраивали так называемый "печальный пир" - своеобразные поминки по уходящему в солдаты (навсегда) крестьянскому сыну.

С таким подходом, неудивительно, что уровень фатализма среди солдат зашкаливал. Смерть в бою не казалась чем-то особенно страшным для того, кто уже умер для своих родных и друзей. Солдаты редко проявляли недовольство своим положением, в отличие от своих французских коллег по опасной работе, и были известны умением стоять насмерть под самым жестоким огнём неприятеля.

Храбрость русского солдата вызывала восхищение современников, которые, вместе с этим, отмечали его абсолютную покорность воле своего командира.

 

Русская артиллерия признавалась одной из лучших в Европе. Пушек было много, и они отлично стреляли. Артиллеристы были готовы лечь костьми, но не допустить захвата орудий неприятелем.

Самоотверженные в ближнем бою, русские артиллеристы не отличались хорошей подготовкой, что мешало им применять свои убийственные орудия со стопроцентной эффективностью. Французские батареи нередко выигрывали артиллерийские дуэли даже при двукратном численном перевесе русской артиллерии.

 

Плохая подготовка была настоящим бичом всей русской армии. Высшие офицеры происходили из кругов московской и петербургской знати. Младшие офицеры, однако, зачастую были плохо обученными, недостаточно квалифицированными для своего положения в армейской иерархии.

Только самые хорошо подготовленные части могли выполнять сложные манёвры, дающие шанс успешно противостоять французам. Это означало, что лучшие части постоянно находились в гуще сражений. Отряд Багратиона примет участие в большем количестве сражений, чем рядовая линейная дивизия. Да, элита русской армии неизменно проявляла себя с самой лучшей стороны, но и самые тяжёлые потери приходились тоже на её долю.

 

Вот такую храбрую, но несущую на себе тяжёлое бремя собственных недостатков армию Михаил Илларионович Кутузов повёл в поход на француза.

Продолжение следует...

Все главы истории

По материалам книги Тодда Фишера "Наполеоновские войны. Возвышение Императора"

Добавить комментарий