День второй:
День первый:
Программа на 30 ноября:
11.00 – 12.00. Встреча гостей.
12.00. Открытие фестиваля.
Выступление Егора Яковлева. «Фальшивые шедевры: литературные аферы, которые изменили мир»
Егор Яковлев – директор научно-исследовательского фонда «Цифровая история».
Выступление Ксении Чепиковой. «Мир первой печатной литературы: сколько стоили книги, зачем их покупали, кого и о чем читали»
Ксения Чепикова – Dr.phil, историк, университет Йены (Германия), автор исследования «Человек, научивший мир читать: история великой информационной революции».
Выступление Елены Браун. «Черный пиар: Ричард III в истории Англии и драме Уильяма Шекспира»
Елена Давыдовна Браун — кандидат исторических наук, доцент РАНХиГС и доцент Историко-архивного института РГГУ.
15.00 — 16.00. Перерыв
Диалог. Михаил Трофименков – Андрей Аствацатуров. «Тайны Эрнеста Хэмингуэя: в жизни и в книгах»
Андрей Аствацатаруров – писатель, филолог, кандидат филологических наук, доцент кафедры истории зарубежных литератур СПБГУ.
Выступление Алексея Исаева. «Лучшая книга о Великой Отечественной: Александр Бек и его “Волоколамское шоссе”»
Алексей Валерьевич Исаев — кандидат исторических наук, один из крупнейших исследователей Великой Отечественной войны.
18.00 — 18.30. Перерыв
Диалог Леонид Юзефович – Егор Яковлев. «Гражданская война в современной художественной литературе»
Леонид Юзефович – писатель, двукратный лауреат премий «Национальный бестселлер» и «Большая книга», кандидат исторических наук
Диалог Дмитрий Пучков – Наталья Конева. «Круг чтения советских полководцев»
Наталья Ивановна Конева – профессор кафедры языкознания и литературы Военного университета МО РФ, дочь маршала СССР, одного из главных военачальников Второй мировой войны И.С. Конева.
Программа на 1 декабря:
11.00 – 12.00. Встреча гостей.
12.00. Открытие фестивального дня.
Выступление Кирилла Назаренко. «Пираты Карибского моря: историческая основа “Одиссеи капитана Блада” Рафаэля Саббатини»
Кирилл Борисович Назаренко — доктор исторических наук, заместитель директора Института истории СПбГУ.
Выступление Игоря Гайворонского. «Игра престолов: Политическая борьба в средневековой Европе и книгах Дж. Мартина»
Игорь Гайворонский – кандидат исторических наук
14.00 — 15.00. Перерыв
Лев Данилкин – Егор Яковлев. «Диалог о Ленине»
Лев Данилкин – писатель, литературный критик, лауреат премии «Большая книга» за биографию В.И. Ленина «Пантократор солнечных пылинок».
Выступление Мэган Виртанен. «Мода в советской литературе 1920-х годов»
Мэган Виртанен – историк моды, культуролог.
17.00 — 17.30. Перерыв
Диалог: Павел Басинский – Егор Яковлев. «Наследие Максима Горького»
Павел Басинский — писатель, лауреат национальной премии «Большая книга», автор серии исследований, посвященных биографии Льва Толстого.
Выступление Наталии Таньшиной. «Образы России в европейской литературе XIX века: маркиз де Кюстин и его противники»
Наталия Таньшина – доктор исторических наук, профессор РАНХИГС, профессор МПГУ
Выступление Анатолия Вассермана. «Литература про "попаданцев": от Янки при дворе короля Артура до героев ВОВ из будущего».
Анатолий Вассерман – публицист, популяризатор истории, политический консультант, участник и многократный победитель интеллектуальных турниров.