Надеюсь, перечисленные ниже средневековые рецепты не подвигнут кого-то к набегу на ближайшую голубятню или визиту на одну из городских площадей… В третьем томе «Истории животных» (1555 год), посвященном птицам, уже знакомый нам Конрад Гесснер подробно разбирает такую чрезвычайно полезную птицу, как голубь. Которая не только символ мира и источник вкусного мяса, но и…

* Голуби – прекрасное противоядие. Их свежее мясо, если приложить его к укушенному месту, высасывает змеиный яд.

* Голуби лечат от депрессии и помешательства. Некоторые врачи разрезают голубя вдоль позвоночника и прикладывают к голове меланхоличного или безумного пациента.

* Голубиную кровь полезно намазывать на свежие раны и на поврежденный глаз, налитый кровью. Впрочем, некоторые берут ласточкину кровь. Лучше всего взять кровь голубя-самца и разрезать ему вену под крылом, чтобы кровь была самой теплой. Кровь закапать в поврежденный глаз, поверх намазать медом и наложить повязку из овечьей шерсти, вымоченной в масле или вине. Также голубиная кровь используется при изготовлении глазной мази.

* По сведениям Галена, голубиная кровь помогает даже при проломленном черепе: нужно полить ею раненые оболочки мозга – так спасли жизнь многим людям. Авиценна же указывает на пользу голубиной крови при подагре.

* Самое безобидное (для голубя) лекарство – от подагры, которую лечат также жженными голубиными перьями, молодыми, только что выросшими.

* Внутреннюю оболочку голубиного желудка используют как лекарство от сильной диареи.

* Голубиная печень помогает при желтухе – только нужно есть ее сырой и свежей.

* Голубиные яйца с ячменной кашей помогают от отравления свинцовыми белилами. А еще от трещин и ссадин на коже – если их сварить вкрутую, очистить и теплыми прикладывать к пораженному месту.

* Голубиный помет – прекрасное разогревающее средство, даже лучше куриного. А если хорошенько высушить и размолоть, то можно даже добавлять в горчицу. Он применяется при болезнях, когда необходимо разогреть пораженное место: головные боли, головокружения, боли в конечностях, плечах и шее, в почках, а также при запорах и подагре. Также по своему действию он схож с молочаем и может заменить последний при приготовлении различных лекарств. Правда, он не такой нежный, как молочай, так что давать его лучше людям из сельской местности, сильным и нежностью не отличающимся. Еще его можно использовать как противоядие и даже для отбеливания пигментных пятен и лечения карбункулов…

В общем, перечислению болезней, от которых исцеляет прекрасный и универсальный голубиный помет при наружном и внутреннем применении, а также в составе разнообразных лекарств, у Гесснера больше двух страниц мелким шрифтом. Для данной книги - очень много. Это просто ода голубиному помету!

А нынешнее необразованное поколение устанавливает на объекты городской инфраструктуры шипы, иголки и всякие неровности, дабы не собирались на них эти полезнейшие птицы…

Добавить комментарий