Генерал Уильям Кадоган, воевавший против французов под началом самого герцога Мальборо был неплохим военным, но никудышным игроком в карты. Это досадное для дворянина упущение усугублялось тем, что Кадоган был очень азартен. Он проигрывал деньги, украшения жены и дошел до того, что проиграл герцогу Чарльзу Мэнноксу в карты собственную дочь Сарру.

Теперь она должна была стать женой сына Мэннокса, графа Марча. Рачительный Чарльз Мэннокс таким образом получал приданое за Сарру и покрывал им карточные долги своего собственного сына. Сделкой остались довольны все, кроме Сарры и графа Чарльза Марча. Сарре едва исполнилось 13 лет, она была очень худой и невзрачной. Увидев ее на церемонии венчания в Гааге, Марч закричал: "Только не это чучело!"

После свадьбы невеста отправилась в детские покои, а Марч отправился путешествовать по Европе и делать новые карточные долги. Тем временем, его жена выросла и уехала в Лондон, прислав письмо, что ждет там и мужа. Но муж не спешил. Больше всего на свете он любил женщин, карты и игру в крикет, которая часто заканчивалась для его товарищей и соперников "разбитыми головами и сердечными ударами"

Наконец, опустевший кошелек заставил графа Марча отплыть из Франции в Лондон. Там, оттягивая момент встречи с "чучелом" он решает посетить театр, где с радостью встречает старого друга. Они беседуют и лениво смотрят на высшее общество империи Внезапно, взгляд графа Марча останавливается на прекрасной даме. Он буквально влюбляется в нее.

"Эта женщина будет моей!" - шепчет он другу. - "Кто она?"
"Разве ты не знаешь, нашу первую красавицу, леди Марч?"

И графу ничего не остается, как признаться в любви бывшему "чучелу", своей собственной жене.

Впоследствии у них родится двенадцать детей, в том числе Сарра Леннокс, которая отвергла предложение руки и сердца будущего короля Англии Георга III. Сарра Леннокс предпочла выйти замуж за Чарльза Банбери, родить внебрачного сына от Уильяма Гордона и обрести счастье во втором браке с Джорджем Непиром.
А король, чье психическое здоровье было и без того хрупким, впоследствии сойдет с ума.

Глеб Таргонский

(на иллюстрации - портрет герцога и герцогини Ричмонд кисти Джонатана Ричардсона)

Добавить комментарий