Когда начался очередной конфликт с жителями острова Эгина, афиняне были настроены решительно. Они намеревались обратить все население враждебной земли в рабов, а всем мужчинам отрубить большие пальцы рук, чтобы они никогда не смогли держать копьё.

Но для начала они решили эвакуировать с ненавистного острова статуи двух богинь: Урожайницы и Народницы. По Геродоту афиняне послали отряд отборных воинов, который попал в засаду и был уничтожен.

Только один воин спасся и принес в Афины печальную весть. Там его обступили жены и матери убитых товарищей. Они задавали только два вопроса: "Где мой сын?" и "Где мой муж?"

Каждый вопрос сопровождался уколом пряжки от платьев. На пряжках были маленькие иголки, но женщин было столько, что они закололи несчастного до смерти от потери крови.

Как утверждал вышеупомянутый Геродот, после этого случая народное собрание постановило запретить женщинам Афин носить пряжки. Так из Афин исчезли дорийские платья, которые застегивались на плечах пряжками. Им на смену пришли ионические платья, которые держались за счёт обычных ниток.

Глеб Таргонский

Добавить комментарий