Благодаря многочисленным источникам современников Сократа мы достаточно подробно знаем про его жену Ксантиппу, про их с Сократом непростые отношения. Сократ, прославившийся благодаря своему методу "майевтики", не мог избежать вопросов своих учеников и просто интересующихся о браке.

Сохранилось два совета Сократа по поводу важнейшего в жизни каждого мужчины вопроса: жениться или нет? Первый гласит: "Безусловно женись! Если будет хорошая жена, то будешь счастливым, если плохая, то станешь философом". Второй утверждает, что женишься ты или нет, но в обеих случаях будешь страдать.

Про первую жену Сократа, Ксантиппу (по Аристотелю он был женат дважды) сохранилось множество нелицеприятных высказываний Сократа. Например, Алкивиаду философ говорил, что привык к ругани жены, которая попрекала его в том, что он проводит время не в заботах о семье, а в пьяных "симпозиумах" с юношами. Он сравнивал ее ругань с гоготом гусей, к которым привык. Алкивиад заметил на это, что гуси дают яйца, а Сократ парировал, и сказал, что Ксантиппа даёт ему детей.

Не отставал от Сократа и философ Бион Борисфенит из Ольвии. На вопрос ученика, какую женщину выбирать в жены: красивую или некрасивую, он сказал: "Если будет некрасивая, то станет твоим личным наказанием, если красивая - то общей радостью".

Глеб Таргонский

( На картине Луки Джордано (17 век) показан известный сюжет, когда Кстантиппа после скандала облила Сократа водой, на что философ ехидно заметил: "У нее всегда сперва гром, а потом дождь)

Добавить комментарий