В 1917 году на шахтах горнодобывающей компании "Фелпс Додж" в городке Бисби, штат Аризона, шла преизрядная стачка, в которой участвовали 3000 шахтеров. Горняки требовали - как обычно - человеческих условий труда и повышения его оплаты. "Фелпс Додж" была, по сути, владелицей Бисби, компании принадлежали кроме шахт единственный универмаг, городская газета и крупнейшая гостиница. Боссы компании рабочим отказали, исходя из того, что деваться им некуда.

Тогда горняки забастовали. Компания начала с того, что запросила войска. Президент Вудро Вильсон отказал, и тогда боссы "Фелпс Додж" во главе с Уолтером Дугласом организовали то, что получило название "Депортация из Бисби". Они наняли аж 2 200 мордоворотов и на рассвете 12 июля устроили рейд по Бисби, хватая активных забастовщиков по спискам.

Два человека (один со стороны корпоратов и один со стороны шахетров) погибли в свалке. Наемники были вооружены, а шериф Гарри Уилер вообще приехал с пулеметом. Более 1200 человек под стволами погрузили в вагоны для скота (в некоторых вагонах пол был покрыт слоем навоза) и по тридцатиградусной жаре погнали в соседний штат Нью-Мексико, в Коламбус, почти за 300 км без воды. Поезд сопровождали наемники, оснащенные автоматическим оружием - и это не были сотрудники армии и полиции, как вы догадались. Там захваченных мужиков выкинули и велели не возвращаться. В это время в Бисби шериф Уилер установил пропускной режим на въезд и выезд. Депортированным было запрещено появляться в городе.

Прилично повел себя разве что губернатор Нью-Мексико, распорядившийся предоставить изгнанникам временное жилье. В итоге комиссия, созванная президентом Вильсоном, постановила, что самосуд Уилера и (зачеркнуто: главарей) боссов "Фелпс Додж" незаконен. Чем дело и ограничилось. Уолтера Дугласа (зачеркнуто: фюрера) руководителя "Фелпс Додж" арестовали, но вскоре выпустили. Затем начались вязкие судебные процессы, по итогу которых наиболее упорные рабочие получили от 500 до 1200 долларов компенсации, большинство не получило ничего. Шериф Уилер от греха на всякий случай уехал повоевать на фронтах Первой мировой - мог бы и не уезжать, никаких вопросов к нему у судов не возникло. В законодательстве, конечно же, обнаружилось огромное количество дыр, благодаря эксплуатации которых компания и шериф вышли сухими из воды - в итоге к суду никого не притянули.

Собственно, когда возникает вопрос, что такое дикий капитализм на практике - это вот он в дистиллированном виде.

Добавить комментарий