Тарквиний Гордый, тот самый седьмой, он же последний царь Рима, во время неудачной осады города Габий вызвал к себе своего сына Секста Тарквиния. Обвинив его в каком-то проступке, он жестоко высек его розгами и прогнал из лагеря. Секст перебежал к габиянам и те с радостью приняли его. Вскоре Тарквиний Гордый отступил от города. Секста, как человека опытного в военном и административном деле вскоре выдвинули на должность командира габийского гарнизона.

Вскоре Тарквиний Гордый снова начал поход против Габия, и.. сын открыл ему ворота города. Вся операция была спланирована с самого начала: Секст был внедрён к габиянам, а затем получил "шифровку" от отца: Тарквиний на глазах у посла шел по полю и сбивал те колосья, что возвышались над остальными. Сын все понял и вырезал всех толковых предводителей габиян, обвинив их в предательстве. И некому было вычислить его диверсию.

Кстати, подобным же методом пользовался царь Кир, который изувечил и изгнал к врагам своего полководца Зопира. Тот стал во главе гарнизона Вавилона и тоже открыл его ворота.

Что касается самой порки, то, думается, что Тарквинию Гордому не мешало бы вновь ее провести. Ну или провести серьезную воспитательную беседу с Секстом. Тот после такого успеха пустился во все тяжкие и дошел до изнасилования Лукреции. Закончилась эта мерзкая история свержением царской власти в Риме и изгнанием Тарквинием. В Риме установилась республика.

Глеб Таргонский

Добавить комментарий