В Средние века, как известно, рацион крестьян, кои составляли подавляющее большинство населения Европы был крайне скуден. Сама жизнь зависела от урожая, поэтому крестьяне шли на разные хитрости, например смешивали на полях посевы нескольких культур (рожь, пшеница и т.д.) Если от климатических условий гибла одна культура, то надеялись на другие.

В основном крестьяне в Высокое Средневековье питались грубым хлебом с большим количеством отрубей. В голодные годы в хлеб добавляли лебеду и даже глину. В городах от хлеба также зависела жизнь, пекари относились к "государственно важным" профессиям и находились под строгим контролем властей. В частности, некоторые городские власти строго следили за тем, чтобы пекари отпускали в руки не менее двенадцати буханок или булок, в зависимости от специальности пекаря. Пекари так боялись нарушить правило, что часто выпекали лишнюю буханку или булку. Так появилось выражение "дюжина пекаря", которое у нас известно как "чертова дюжина".

Вернемся однако в деревню. Чтобы разнообразить рацион, крестьяне ели грубый сыр, жевали лук, морковку и пастернак. Если год был голодным, то ели и кормовые злаки для скотины, например смесь из ячменя, овса и вики посевной (Vicia sativa). Мясо ели очень редко, ведь, скажем, корова была необходима в хозяйстве, например как средство пахоты.

Леса в основном принадлежали дворянам, которое одни могли там охотиться, да и то не всегда. Например, "Англосаксонская хроника" повествует о том, что знаменитый Вильгельм завоеватель запретил охоту не только на оленей и кабанов, но даже на зайцев.

Неудивительно, почему Робин Гуд из легенд был таким сорви-головой. Рискнуть охотиться на оленей мог не каждый простолюдин. Впрочем на мелкую лесную живность крестьяне все же ставили силки. В основном ловили белок, барсуков, разную птицу, даже на ежей. Любопытно, что по английски еж называется hedgehog, что дословно переводится как "кустарниковая свинья".

А теперь предлагаем нашим читателям написать, как бы вы в условиях средневековой крестьянской кухни приготовили бы ежа? Пишите варианты в комментариях.

Правильный ответ будет озвучен завтра вечером.

Глеб Таргонский

Комментарии   

0 #1 Елена 01.05.2022 08:46
Вымыли, разделали и сварили похлебку
Цитировать

Добавить комментарий