После того, как Иэясу Токугава перебил соперников и стал единоличным правителем Японии, самурайские войны подошли к концу. А правителям пришлось самим искать занятия.

Пятый сегун династии Токугава, Цунаеси, был вообще-то неплохим правителем. Он боролся с коррупцией, вводил то, что сейчас назвали бы социальными программами, словом, имел все шансы войти в историю как очень хороший правитель.

Но вошел он туда в совершенно ином качестве. Дело в том, что сегун очень уж любил животных.

Поначалу его указы выглядели довольно разумно. Он ограничил использование сбруи, причинявшей боль лошадям, а заодно ограничил убийства животных вообще. В принципе, все были согласны, что здесь надо навести порядок, потому что то нищие собак на мясо забьют, то маргиналы животину для развлечения замучают.

Но дальше сегун принялся просто терроризировать людей в пользу животных. Бродячим собакам запрещалось вредить, даже если они сами причиняли вред хозяйству и нападали на людей. Рыбу запрещалось ловить "мучительными" способами, что создавало кучу проблем жителям прибрежных поселков и островов. Добивать загнанную лошадь - преступление, соколиная охота - строжайше запрещена.

Владельцев домашних животных обязали составлять "паспорт" на каждую собаку или кошку, пропавших зверей требовалось разыскивать, а в Эдо построили огромные приюты для собак, где на пике жило до 80 тысяч животных. Правда, эта мера на фоне прочих была как раз разумной: в столице так расплодились собаки на свободном выпасе, что в городе начались проблемы с санитарией - в том числе потому, что умирали они там же. Причем в приютах собаки питались так, как не всякий человек в Японии. Ко всему прочему, некоторое количество людей успели казнить за преступления против животных. Для самураев исключений не делалось.

Причины этого сумасшествия так до конца и не известны, но Цунаеси был последователен, и в конечном счете остался в памяти потомков как правитель, сумевший довести благие начинания до полного абсурда.

Комментарии   

0 #1 Елена 01.05.2022 09:19
Очень интересно. Но кто же автор статьи?
Цитировать

Добавить комментарий