В последнюю неделю августа 1835 года Нью-Йорк обсуждал лишь одну сенсацию: якобы учёный Джон Гершель, обустроивший на мысе Доброй Надежды лабораторию, смог построить такой телескоп, что разглядел поверхность Луны.

Эту сенсацию нью-йоркской публике транслировала газета The Sun, выпустив цикл из шести статей, дополненных иллюстрациями, содержащий удивительные рассказы о лунном ландшафте и... о лунатиках. На самом деле история была специально выдумана, чтобы увеличить продажи и тиражи газеты. Отметим, что у редакции это получилось.

Лунный пейзаж описывался следующим образом: базальтовые скалы, деревья, напоминающие тисы и ели, озёра и моря с песчаными пляжами, окружёнными «похожими на замки или крепости скалами, сложенными, по всей видимости, зелёным мрамором», всевозможные разновидности растений, не существующих на Земле, водопады, густые леса и маленькие рощи, горные хребты столь идеальной формы, что у учёных возникло предположение об искусственности их природы. Гершель якобы рассмотрел там и фауну, очень близкую к земной, однако, помимо стандартных овец, увидел ещё и синеватых «монстров», напоминавших коз и единорогов одновременно, а также созданий, похожих на «миниатюрных зебр».

А вот так описывались жители Луны:
«Действительно, эти существа напоминали людей, особенно сейчас, сложив крылья, они держались на двух ногах со спокойным достоинством… Рост их равнялся приблизительно четырём футам, всё тело, за исключением лица, покрыто короткими лоснящимися волосами медного оттенка, крылья же представляли из себя тонкую перепонку, лишённую волосяного покрова, удобно сложенную и свисавшую со спины от высоты плеч и вплоть до икр. Лицом, отличавшимся желтовато-телесным оттенком, эти существа были немногим красивее крупных орангутангов, притом что выражение их отличалось большей открытостью и видимой разумностью, лоб же был гораздо выше, чем у последних. Рот очень широкий — впрочем, это впечатление сглаживалось густой бородой, покрывавшей нижнюю челюсть, притом что губы были скорее человеческого, чем обезьяньего вида».

Даже тут не обошлось без расизма: заметка утверждала, что среди лунатиков существует иерархия. Чем светлей цвет кожи, тем к более «высокоразвитой» расе они принадлежат.

Публикация разошлась гигантскими тиражами: The Sun пришлось выпустить дополнительно 60 тысяч экземпляров.

Неизвестно, сколько именно людей на самом деле поверили в эту историю. Через несколько недель вышла крохотная заметка, в которой издание пыталось оправдаться, но на полноценное опровержение это было совсем не похоже.

Добавить комментарий