Об этих встречах ранее уже было известно. Однако конкретно эти документы, отложившиеся в материалах управления пропаганды НСДАП, ранее не были выявлены историками и не публиковались.

------------------
"Сколь бы ни было сокрушительный стратегический удар против Красной Армии и возникшая в результате него ситуация на русской территории не может приравниваться к победе в обычном смысле. Абсолютную военную победу можно считать окончательной лишь после достижения побережья Тихого океана. Если же большевизм сохранится в остатке России (Урал - Сибирь), то он уже очень скоро накопит опасный военно-технический потенциал, но прежде всего опасность будет таиться в его [идеологической] притягательной силе. Даже Стена на востоке не станет надежной гарантией, защищающей от этой угрозы. Большевистская пропаганда будет постоянно вызывать беспорядки на оккупированных немцами территориях и вероятно приведет к кровавым народным бунтам. Народный бунт вследствие прежней немецкой политики на оккупированных восточных территориях уже сегодня маячит на горизонте.

Опираясь на вышесказанное ясно, что деятельное противоборство большевизму и полное его искоренение возможны лишь с помощью комбинирования опирающихся друг на друга военных и политико-идеологических мероприятий. Полумеры будут губительны.
Целью всех политико-идеологических мероприятий должно быть: привлечение [на нашу сторону] людей населяющих русскую территорию с целью использования ее природных богатств.
Генерал-лейтенант Власов думает, что эта цель не достижима с помощью колониальной политики или посредством уже осуществленных мероприятий (новый порядок землепользования), а лишь гарантией свободной и собственной национальной жизни. При этом Власов далек от позиций прежнего великорусского национализма. Гораздо более он склоняется к тому, что русский и украинский народы, а также народы Кавказа должны быть приняты в новую европейскую семью народов как равноправные партнеры. Тем самым он признает, что прежний централизованный властный монолит Великороссии с точки зрения Европы всегда бы представлял опасность для последней. Но национальные государства на русской территории в рамках возглавляемой Германией семьи народов и общеевропейского экономического пространства не опасны для Европы, если не будет снова победителей и побежденных, а мир будет гарантироваться конструктивной идеей Новой Европы. Только в этом случае, по его мнению, территориальные изменения не будут играть роли, при прочих же вариантах они вызовут сопротивление и мысли о реванше.
Чтобы соотноситься с реальным положением вещей, необходимо немедленно подготовить перевод всей восточной политики на предусмотренные новые рельсы и провести его при первой же представившейся возможности. Это все еще не поздно сделать, хотя на часах уже без пяти двенадцать. Весной 1942 года Сталин сам говорил Власову, что немцы совершили множество политических ошибок, и что эта война будет выиграна теми, за кем идут массы. Но так как русский в любом случае охотнее идет за русским, власть Сталина будет всегда сильнее власти любого иноземного захватчика."
[...]

"Глава организационного управления НСДАП лично познакомился с Власовым и беседовал с ним два часа. За это время он настолько загнал его в угол, что у Власова закончились аргументы после того, как доктор Лей в лицо сказал ему, что не испытывает к нему доверия. Доктор Л е й после этого немедленно доложил в ставку фюрера о том, что Власов - оберпартизан."

Оригинал публикации: https://www.facebook.com/igor.petrov.7792052/posts/13..
Полный текст: labas.livejournal.com/1239948.html

Добавить комментарий