28 апреля 1908 года родился Оскар Шиндлер — немецкий промышленник, который во время холокоста спас почти 1200 евреев.

Вначале Шиндлер нанимал больше евреев, потому что они работали лучше поляков, а обходились ему значительно дешевле, но потом он стал увеличивать число еврейских работников для их спасения, без выгоды для себя и порой с риском для собственной жизни. Бывший секретарь Шиндлера Мими Рейнхард, печатавшая в том числе и те самые списки спасённых людей, вспоминала, что ему приходилось почти все ночи проводить на своём предприятии, поскольку он опасался внезапного появления гестаповцев.

Шиндлер нанимал на свои предприятия евреев из концлагеря Плашов, а когда в конце войны 300 женщин, числившиеся в «Списке», были отправлены в Освенцим, он сумел, подкупив гестаповцев, высвободить их оттуда. Это был единственный случай, когда транспорт с живыми людьми покинул Освенцим.

На обвинения, что Шиндлер руководствовался исключительно меркантильными соображениями, нанимая еврейских работников, его вдова в интервью, данном за три года до её смерти, заявила: «Хороши меркантильные соображения! Эта затея каждую минуту могла стоить нам головы! Да, в 1943 году Шиндлер встречался с представителями „Джойнта“ в Стамбуле, и те попросили его, если он может, облегчить участь соотечественников. И пообещали, что после войны отблагодарят за это. Но только до этого „после“ надо было дожить! Хотела бы я посмотреть, кто ещё согласился бы такой ценой зарабатывать обеспеченное будущее. Второго такого авантюриста, как Шиндлер, пришлось бы поискать. Он был игрок и любил острые ощущения, авантюризм был в нём сильнее всего остального, сильнее любого расчёта, — поэтому он и согласился. Ну а потом, когда сблизился с этими людьми, проникся к ним сочувствием и стал помогать без всякой выгоды для себя».

Если на первой фабрике, под Краковом, где тоже работали евреи, он и заработал какие-то деньги, то вторую, в Судетах, он организовал исключительно с целью спасти людей, добавила Эмилия Шиндлер: «Ведь в Плашове, под Краковом, фабрику закрыли из-за приближения фронта, и все рабочие должны были отправиться в Освенцим. В Брунлице он ничего не заработал. Я занималась на фабрике финансами и знаю это точно».

По мотивам этой истории был написан роман, а впоследствии Стивен Спилберг снял свой культовый фильм «Список Шиндлера».

В списке 100 лучших американских фильмов по версии Американского института киноискусства фильм занял восьмую позицию.

Фильм получил премию «Оскар» как лучший фильм, лучшая режиссёрская работа, лучший сценарий. Всего ленте было присвоено семь статуэток «Оскар» и три «Золотых глобуса».

Добавить комментарий