30 марта 1970 года состоялась премьера фильма «Белое солнце пустыни». Лента тогда получила только вторую категорию, но всё равно её увидели 35 миллионов зрителей.

Действие происходит в начале 1920-х годов на восточном берегу Каспия. Красноармеец Фёдор Сухов возвращается через пустыню домой, в Поволжье, к жене Катерине Матвеевне. Гражданская война закончилась, но в Средней Азии ещё орудуют банды басмачей. Сухов освобождает местного жителя Саида, закопанного по шею в песок. Саида оставил на мучительную смерть бандит Джавдет, который убил его отца и забрал всё имущество. Саид, чувствуя себя должником Сухова, ничего ему не обещает, но собирается при случае отдать долг. За оружием и поддержкой Сухов обращается на бывший пост царской таможни к его начальнику Верещагину.

Существовал реальный исторический прототип таможенника Верещагина — командир погранотряда Михаил Поспелов.

В конце 1920-х годов участок границы Закаспийской области был открыт, защищать было некому, контрабандисты из Персии и басмачи ходили как хотели. Был настоящий бардак и хаос. Для сохранения хотя бы подобия порядка командир погранотряда Михаил Поспелов превратил свой дом в крепость. У двери стоял миномёт, складировались боеприпасы, провизия, фураж для лошадей. Свою жену он обучил обороне.

Однажды к нему заявились три бывших сослуживца, решившие свести счёты с «вашим благородием». Поспелова арестовали, посадили в полуподвал с незапертым окном. Его хотели убить при попытке к бегству. Но Поспелов всю ночь безмятежно лузгал семечки, а когда утром ткнулся в двери, то их и след простыл. Протрезвели, устыдились своего предательства...

Михаил Поспелов сколотил из местных жителей и оставшихся солдат новый погранотряд, воевал с басмачами и восстановил границу. Басмачи называли неподкупного таможенника «Поспела, сын шайтана и его джигиты». Отметим, что служил он в те времена и тех краях, где разворачивалось действие «Белого солнца пустыни».

Когда в Закаспийскую область пришла советская власть, она с радостью приняла его в свои ряды, назначив начальником 35-й погранбригады. В 1923 году Поспелов создал и возглавил пограничную школу в Ашхабаде. В середине 1920-х вместе с академиком А. Ферсманом и геологом Д. Щербаковым организовал 500-вёрстный поход вглубь Каракумов в поисках серы, в которой нуждалась промышленность Советского Союза. Экспедиция закончилась успехом, были обнаружены запасы серы в несколько миллионов тонн.

Михаил Поспелов ушёл на пенсию, но продолжал работать начальником пожарной охраны Центральной библиотеки в Ташкенте. Скончался он 10 августа 1962 года, прожив 78 лет.

По материалам: Емельянов С. Белое солнце Михаила Поспелова // Родина

Добавить комментарий