Этот венгерский врач-акушер получил прозвище «спаситель матерей» за обнаружение причин родильной горячки. В общей истории медицины он запомнился как один из основоположников асептики, внедрил практику мытья рук и инструментов хлорной водой. Именно он впервые в истории человечества обязал делать это всех входящих в родильное отделение. Это было в середине XIX века — 15 мая 1847 года.

В годы работы Земмельвейса в акушерской клинике Венской общей больницы по всей Европе свирепствовала родильная лихорадка (сепсис), от неё умирало более 30 процентов матерей. И никто не понимал, в чём причина болезни. Вскрытия показывали смерть от заражения крови.

Однажды Земмельвейс обратил внимание на странную статистику родильного дома: в первом отделении пациентки умирали от горячки гораздо чаще. Изучение вопроса привело его к выводу о том, что во всём виноваты студенты и доктора, приходившие на практику в первое отделение прямо из расположенного по соседству морга. Во втором же работали только акушерки, которые не допускались к проведению иных операций и тем более к моргу. В 1847 году смерть профессора Якоба Коллечки окончательно подтвердила догадки Земмельвейса: Коллечка, которого случайно ткнули студенческим скальпелем во время вскрытия трупа, умер от сепсиса — заражения крови. Земмельвейс пришёл к выводу, что студенты-медики переносили на руках трупный яд из моргов к пациенткам, а затем он попадал в родовые пути. Про асептику тогда слыхом не слыхали. Сам Земмельвейс работал в анатомическом театре, после которого отправлялся к роженицам и исследовал их.

После смерти Коллечки Земмельвейс написал: «Один бог знает, сколько женщин по моей вине оказались в гробу. Я так много занимался трупами, как редко кто из акушеров… Я хочу разбудить совесть тех, кто ещё не понимает, откуда приходит смерть, и признать истину, которую узнал слишком поздно…»

15 мая 1847 года в родильном отделении, где он работал, объявили об обязательном мытье рук хлорной водой при входе. Произошло чудо. Смерть от горячки упала моментально — буквально в семь раз.

Но только коллеги Земмельвейса его открытия не поняли. Его критиковали, причём достаточно активно, над ним смеялись, травили. Директор клиники даже уволил его, и это несмотря на потрясающие показатели. Почему так произошло? Потому что по сути такое заявление дискредитировало врачей всего мира: они становились убийцами, которые приносили заразу своими руками.

Земмельвейс же сделал ещё одно важное открытие: сепсис передаётся не только от трупов, но и от живых. С этого дня он стал обрабатывать руки после каждого пациента и дезинфицировать все инструменты. Смертность стала ещё ниже. В конце концов Земмельвейса за его «чудачества» изгнали из Венской клиники. Он стал работать в Будапеште, а в 1855 году Будапештский университет избрал его профессором. Земмельвейс публиковал статьи и выпустил книгу «Этиология, сущность и профилактика родильной горячки», но убедить массу своих коллег всё равно не смог.

Врачи будто шли на принцип и отказывались вводить асептику. Показателен случай врача Густава Михаэлиса, который сам долго не верил в чудодейственные способности хлорки. Но когда он проверил теорию и убедился в том, что она действительно работает, покончил с собой.

Но годы шли, а отношение к учению Земмельвейса не менялось. Сам доктор стал страдать от депрессии. Он писал письма, где называл врачей убийцами, буквально на улице подходил к беременным и просил их требовать у врачей вымыть руки перед родами. В конце концов семейный врач Янош Балаша рекомендовал направить Земмельвейса в психиатрическую лечебницу. Его поместили туда обманом — под видом проверки. Когда Игнац попытался бежать, сотрудники лечебницы избили его, одели в смирительную рубашку и поместили в тёмную комнату.

Но пожить в клинике врачу удалось недолго. Практически перед этим он проводил операцию новорождённому и порезал палец. Началось заражение крови. В 47 лет Игнац умер от болезни, с которой сражался всю жизнь.

Через несколько лет после смерти Земмельвейса его дело закончил Листер, которому тоже пришлось немало вытерпеть от медицинских светил, включая штрафы за перерасход мыла по больнице. Метод асептики, придуманный Земмельвейсом, получил признание и распространение спустя пару десятилетий после его смерти.

Добавить комментарий