16 января 1547 года Иван IV венчался на царство. Титул царя пришёл на Русь из Византии — там эта традиция сохранилась от Рима. Термин «царь» восходит к латинскому caesar. Имя знаменитого диктатора Римской империи Гая Юлия Цезаря (100–44 до н. э.) сразу после его смерти стало отождествляться с понятием императорской власти.

По-видимому, сам византийский обряд венчания принесла на Русь Софья Палеолог — именно её супруг Иван III в 1498 году венчал своего внука как наследника. Но пока ещё не как царя — как «великого князя». Ни сам Иван III, ни его уже следующий преемник Василий III не были коронованы.

В качестве царя короновался впервые только Иван Грозный. Важно отметить, всё обставлялось так, будто Иван повторяет то, что уже было до него: якобы ещё Владимиру Мономаху его дедушкой Константином Мономахом из Византии были присланы царские регалии — и шапка Мономаха, и царские оплечья, и крест золотой, и скипетр, и держава. Скорее всего, саму идею венчаться на царство Ивану подсказал митрополит Макарий.

С утра под охраной доставили в Успенский собор все регалии, поместили их на золотые подносы, потом прибыл митрополит, затем — Иван IV вместе со свитой и родственниками. Отслужили службу. Митрополит Макарий венчал его на царство и прочитал речь, в которой объяснял, как должен управлять царь. Иван IV вышел из Успенского собора, бояре посыпали его золотыми монетами. Далее он отправился в Архангельский собор молиться гробам своих предков. Иван Васильевич был помазан миром, благословлён митрополитом и торжественно «венчан бысть на Царство Русское», что означало официальное принятие юным государем царского титула.

Зачем Ивану Грозному понадобилось принимать такой титул? Во-первых, молодому правителю необходимо было окончательно возвыситься над бывшими князьями удельной Руси. Во-вторых, так Иван Васильевич стремился обозначить претензию на верховенство в православном мире. Ведь в 1453 году Восточная Римская империя была захвачена турками, и «второй Рим» Константинополь перестал существовать как столица православия. В годы правления отца Ивана Грозного Василия III псковский старец Филофей сформулировал концепцию «Москва — третий Рим», которая подтверждала право Руси наследовать Византии. Династически это наследие было оформлено через брак великого князя Ивана III, деда Грозного, с племянницей последнего византийского императора Константина XI Софьей Палеолог.

Таким образом, Иван Васильевич был не только отпрыском московской великокняжеской фамилии, но и потомком многих поколений византийских императоров Палеологов. Отсюда выводилась законность венчания Ивана на царство.

Венчание на царство Феодора Иоанновича 31 мая 1584 года было первым целостно следовавшим переосмысленному византийскому чину с «великим выходом» государя и придворных в Успенский собор (где были устроены особые царские места) и вручением ему «яблока державного».

Добавить комментарий