Девушка родилась в 1923 году в литовском городе Зарасай в бедной рабочей семье — и сама с 14 лет активно работала наравне со взрослыми. Она была батрачкой, разнорабочей на кондитерской фабрике. Когда Литва вошла в состав Советского Союза, Марите прониклась идеями большевизма — вступила в комсомол, буквально жила советской идеологией и активно продвигала её среди соотечественников.

Когда началась война, Мельникайте, как и многие литовские комсомольцы, была эвакуирована. И оказалась в Тюмени. Там она трудилась в колхозе, занималась лесозаготовками, после работала токарем на заводе. Но Марите хотела попасть на фронт, потому в 1942 году подала заявление в военкомат с просьбой отправить её на войну. Сначала обком отказывал, но девушка настояла. В городе Балахне Горьковской области она прошла подготовку к диверсионной и агитационной деятельности. Затем оказалась на территории оккупированной Белоруссии, а чуть позже была переброшена в родную Литву, где под псевдонимом Она Куосайте стала служить в партизанском отряде имени Кестутиса.

Она трудилась наравне с мужчинами, участвовала в военных операциях, минировала железнодорожные пути, поджигала склады с боеприпасами. Всё это в сочетании с агитацией — разбрасывала листовки, привлекала людей к партизанской деятельности. Нацисты её просто возненавидели, но поймать никак не могли.

Однако 8 июля 1943 года девушку покинула удача. После успешной диверсии она была схвачена карательным немецким отрядом. Пять дней её допрашивали и пытали, выясняя местоположение советских партизан. Девушка молчала. В конце концов 13 июля 1943 года Марите казнили.

Через восемь месяцев после гибели ей посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.

Добавить комментарий