16 мая 1931 года папа Пий XI заявил о несовместимости социализма и католицизма.

Отношения между социалистами и Святым престолом не ладились с самого начала. Главы католической церкви с середины XIX века критически выказывались о левых. Папа Пий XI, плотно сотрудничавший с фашистскими режимами, поставил точку в этом вопросе. Есть версия, что в конце жизни он разочаровался и собирался осудить фашизм с нацизмом, но был отравлен.

В 1931 году папа Пий XI в энциклике Quadragesimo Anno указал на полную несовместимость социализма с католицизмом, потому что тот отрицает «неотъемлемое право частной собственности», «отстаивает интересы конкретных классов» и не стремится к солидарности слоёв общества. Исследователи пишут, что Пий XI видел перспективу в корпоративизме: организованные в гильдии и добровольные объединения граждане будут сотрудничать друг с другом при участии нейтрального государства.

Одновременно с критикой социализма Святой престол установил хорошие отношения с Муссолини, заключив в 1929 году Латеранские соглашения. Папа признал правительство итальянского диктатора и обязался его поддерживать. Взамен он получил преимущества: католицизм стал единственной государственной религией и появился Ватикан. Владения оказались не такими обширными, как Папская область, прекратившая существование в 1870 году, но всё же католическая церковь получила реальную географическую прописку. Также Пий XI поддержал вторжение Италии в Эфиопию и мятеж генерала Франко в Испании. Фашистские лидеры Дольфус, Салазар, Хорти, а также реакционные диктаторы в Латинской Америке пользовались его содействием.

В 1933 году Пий XI заключил конкордат с Гитлером и разрешил католикам сотрудничать с ним. Реакция архиепископов была двоякой, но возражать против соглашения было бессмысленно: понтифик обеспечил безопасность церкви в Германии. Текст конкордата должен был убедить католиков, что в лице нацистов можно найти надёжных союзников в борьбе с безбожниками. Пий XI восторгался стремлением Гитлера уничтожить ненавистный папе коммунизм, заявляя австрийскому послу, что «нельзя отрицать, что Гитлер проявил определённую гениальность в борьбе с коммунизмом и пропагандой безбожников».

Однако Пию XI скоро пришлось разочароваться в Гитлере. Нацисты поглотили католические организации, а церковников превратили в слуг режима. К 1937 году понтифик осознал, что «соглашение между национал-социализмом и католиками невозможно». В самом конце жизни Пия XI начали ходить слухи, что тот планирует осудить фашизм и нацизм, но папа внезапно скончался. Высказывается версия, что его отравили.

Добавить комментарий