Московских историков Галину Грин и Владимира Чернова таскают из суда в суд за то, что они написали в своей монографии правду о полковнике Козлове — рассказали о его работе на нацистов. Такое очень не понравилось потомкам военного.

Поясняем в чем суть:

Командира 17 сд полковника Козлова сняли с руководства дивизией 21 октября 1941 года через несколько дней после назначения. После чего его арестовали по приказу Г.К. Жукова и приговорили к расстрелу, но сумел бежать из-под стражи и перешел на немецкую сторону. На допросе он заявил: "До сего момента я был солдатом. Хотя я и член партии, я плохо разбираюсь в политике, так как раньше она меня не заботила. То есть я должен начинать все сначала. Мне рассказали кое-что о фюрере и его программе. Я одобряю эти рассуждения. Здесь все совершенно не так, как у нас, что я вижу уже по обращению со мной. Я не могу ничего не делать и сидеть без работы. Если меня здесь можно использовать, я готов на все. Я также не думаю, скажем, о больших делах, готов начать с малого".

Желание Козлова было удовлетворено, он стал преподавателем Варшавской, а затем Полтавской разведшкол. К лету 1942 года он разочаровался в фюрере и его программе, после чего и передал одним из засланных в советский тыл агентов записку, в которой предлагал работать на советскую разведку, так как совершил "ошибку, но не измену". Подозревая немецкую ловушку, советские чекисты не приняли предложения. Но, похоже, ловушкой это не было, Козлова вскоре отправили из школы в лагерь военнопленных, а оттуда в концлагерь Флоссенбюрг, где казнили, не регистрируя, 5 января 1943 года.

Именно такая правда дальним родственникам полковника Козлова и не понравилась, показалась недостаточно патетической. Они считают, что документы и на немецкой, и на советской стороне были подделаны или неверно истолкованы, а полковник Козлов был героическим героем от начала и до конца. Родственники настаивают, что только у них есть право определять, что писать об их героическом предке. Потому они подали в суд иск о защите чести и достоинства против историков Г.Я. Грин и В.А. Чернова, авторов книги "Октябрь 1941. Детчинский сектор Малоярославецкого укрепрайона". За полгода состоялись уже три судебных заседания (включая апелляцию и кассацию), на этой неделе запланировано следующее.

В кампанию по реабилитации полковника Козлова включились радио "Эхо Москвы" и журнал "Дилетант".

Помочь Галине Грин и Владимиру Чернову покрыть судебные издержки можно переводом деньги на карточку Сбербанка: 4274320078583302

Информация о сборе и биография Козлова взяты со странички историка Игоря Петрова в Facebook. Перевод допроса полковника Козлова от него же: ivejournal.com

Добавить комментарий